Лекция Герхарта Баума «Свобода или безопасность: как не пожертвовать правами граждан ради защиты от глобального терроризма»

Гражданские проекты 0+

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на лекцию и презентацию книги выдающегося германского политика Герхарта Баума «Спасти права граждан. Свобода или безопасность».

По окончании дискуссии желающие смогут задать вопросы и взять на память книгу.

Лекция состоится в пятницу 20 сентября в офисе партии «Яблоко» (ул. Пятницкая, д. 31, стр. 2), начало в 18.30.

Герхарт Баум – государственный деятель Германии и адвокат. На посту Министра внутренних дел Германии (1978-1982) Бауму пришлось на собственном опыте убедиться в том, насколько сложно принять решение, когда на чаше весов с одной стороны лежит безопасность граждан, а с другой – статьи Конституции, касающиеся свобод и прав граждан. Герхарт Баум много раз успешно участвовал в подаче жалоб в Федеральный Конституционный Суд по таким вопросам как противозаконное прослушивание, хранение данных и тайный доступ к компьютерам. Сегодня Герхарт Баум активно работает в Amnesty International и Human Rights Watch.

Трагизм выбора между свободой и безопасностью с фатальной неизбежностью около 20-ти лет назад возвратился как вызов сегодня. Теперь перед лицом новых, исламских террористов, взрывов и человеческих жертв в разных точках мира, возникает соблазн простых запретительных решений. Под угрозой оказывается право на личную свободу, сохранность индивидуальных данных, приватность.

Аннотация к книге Герхарта Баума
«Спасти права граждан. Свобода или безопасность.
Полемические заметки»

 

Герхарт Баум был министром внутренних дел во времена, когда в Германии действовала леворадикальная организация «Фракция Красной Армии» (1978-1982). Что редкость для министра внутренних дел, выбирая между свободой, защитой личных данных и частного пространства людей и расширением полномочий силовых ведомств в угоду безопасности, он, как правило, делал выбор в пользу свобод и фундаментальных прав граждан. В качестве адвоката Герхарт Баум боролся за права «остарбайтеров», выступая за выплату им компенсаций со стороны немецкого правительства. С 1992 по 1998 господин Баум возглавлял делегацию Германии в Комиссии ООН по правам человека, в 1993 году являлся руководителем делегации на всемирной конференции по правам человека в Вене. В роли адвоката Герхарт Баум многократно принимал участие в подаче жалоб в Конституционный суд Германии. Жизнь Герхата Баума посвящена идеалу человеческого достоинства и свободы. Тот факт, что у его матери были русские корни, а также близкая дружба с бывшим министром иностранных дел Германии Гансом-Дитрихом Геншером (1927-2016) обусловили его особый интерес в диалоге с Россией и ее гражданами.

Поделиться:

1678 дней назад
20 сентября 2019 18:30–20:00

Москва
ул. Пятницкая, д. 31, стр. 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов