• 26 апреля 2017, среда
  • Москва, Ул. Пятницкая, д. 31, стр. 2

Лекция Константина Морозова «Эсеровские варианты народнической модели общественно-политического переустройства России и попытки их реализации в 1917 году»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2557 дней назад
26 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Ул. Пятницкая, д. 31, стр. 2

В офисе нашей партии состоится лекция д.и.н., профессора ИОН РАНиГС Константина Морозова на тему «Эсеровские варианты народнической модели общественно-политического переустройства России и попытки их реализации в 1917 году». Мероприятие состоится в рамках организованного «ЯБЛОКОМ» лектория «1917-1937-2017: исторические уроки и задачи модернизации России».

Противоборствующие внутри формально единой партии эсеров — «правые», «центристы» и «левые» — фактически боролись за разные альтернативы развития страны: две из них носили демократический характер, третья, выдвинутая левыми эсерами, — недемократический, предусматривающую идею ограниченной демократии — «трудовластие» и отказ от идеи парламентской демократии и Учредительного Собрания.

В немалой степени именно эта внутрипартийная борьба помешала партии социалистов-революционеров — одной из самых влиятельных организаций, действовавших в России в 1917 году, не удалось удержать страну на пути демократии и политических свобод и реализовать свою демократическую альтернативу, даже несмотря на победу ПСР на выборах в Учредительное Собрание, отмечает Константин Морозов.

Константин Николаевич Морозов — доктор исторических наук, профессор кафедры истории российской государственности отделения истории Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук РАНХиГС. Заместитель председателя Совета Научного-информационного и просветительского центра «Мемориал» и член Правления общества «Московский Мемориал». Член-учредитель и член Совета Вольного исторического общества. Один из инициаторов создания Межрегионального профессионального союза работников высшей школы «Университетская солидарность» и с апреля 2013г. по январь 2015г. сопредседатель профсоюза и главный редактор его сайта. Член Ученого совета Государственной публичной исторической библиотеки России.

Это мероприятие является частью лектория «1917 — 1937 — 2017: исторические уроки и задачи модернизации России». Известные историки, социологи и политологи несколько раз в месяц будут выступать в офисе партии с публичными лекциями, которые будут транслироваться в интернете. Полное расписание, прямые трансляции и записи — на нашем сайте: http://www.yabloko.ru/regnews/Mosco...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше